Архив рубрики: Секретёвы

СЕКРЕТЁВ ПЁТР ИВАНОВИЧ

Петр Иванович Секретев. Капитан. Фото 1910 года.

Секретёв Пётр Иванович родился 25.02.1877 г. в городе Одесса, где служил его отец, сотник 7-го Донского казачьего атамана Денисова полка. Православный. Из дворян Войска Донского. Казак станицы Нижне-Чирской 2-го Донского округа. Детство прошло в станице Милютинской Донского округа Области Войска Донского, где с 1879 года его отец Секретёв Иван Петрович служил атаманом указанной станицы. Девичья фамилия матери (дочь прапорщика) Кайманан. У Петра Ивановича была сестра Екатерина 1878 года рождения. Начальное военное образование получил в Донском кадетском Императора Александра III корпусе. В службу вступил 01.10.1895 г. Окончил Николаевское инженерное училище в 1897 году с отличием по 1-му разряду. Выпущен подпоручиком 12.08.1896 г. в 19-й сапёрный батальон в городе Брест-Литовске. Поручик с 12.08.1900 г. В августе 1903 года переведён в 9-й сапёрный батальон в городе Варшаве. В октябре 1904 года произведён в чин штабс-капитана. Учился в Варшавском политехническом институте, но не окончил курс из за начавшейся война. Участвовал в русско-японской войне с апреля по ноябрь 1905 года. Находясь в запасе с 05.04.1908 г. по 11.10.1908 г. закончил Киевский политехнический институт. 11.10.1908 г. зачислен во 2-й Закаспийский ж.д. батальон в г. Самарканде.  Капитан с 18.02.1909 г.

Читать далее

СЕКРЕТЁВ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ

Секретёв Александр Степанович родился 08.08.1881 г. в станице Чернышевской II Донского Округа области Войска Донского. Из дворян Войска Донского. Казак станицы Нижне-Чирской. Образование получил в Донском кадетском корпусе. В службу вступил в 1899 г. Обучался в Михайловском артиллерийском училище (не окончил курс). Окончил Николаевское кавалерийское училище (по 1-му разряду). С 13.08.1901 г. хорунжий в Лейб-гвардии Атаманском полку. 29.10.1904 г. произведён в сотники. Добровольцем участвовал в русско-японской войне — в рядах 2-го Верхнеудинского полка ЗабКВ (02.04.1904–01.02.1906). Был ранен. Переименован в хорунжие гвардии (01.02.1906). Сотник гвардии (пр. 02.04.1906). Произведен в чин подъесаула с увольнением от службы (06.08.1907). Награжден боевым орденом Святого Владимира 4-й степени.
Читать далее