Диалектические наименования рыб как основа образования некоторых казачьих фамилий

 

Секретёва Алина Викторовна
кандидат филологических наук, старший преподаватель
Волгоградский государственный университет
кафедра русского языка и документалистики

alina-ts@mail.ru

ДИАЛЕКТНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ РЫБ
КАК ОСНОВА ОБРАЗОВАНИЯ
НЕКОТОРЫХ КАЗАЧЬИХ ФАМИЛИЙ

Аннотация. Рассматривается группа казачьих фамилий, в основе которых лежат диалектные названия рыб. Основное внимание уделено исследованию этимологии фамилии Секретёв, ее семантическим и словообразовательным связям с диалектным ихтионимом секреть.
Ключевые слова: казачьи фамилии, ихтионимы, донские говоры, семантика, этимология.

Sekretyova Alina Viktorovna
Candidate of Philological Sciences, Assistant Professor
Volgograd State University

Department of Russian Language and Documentation Studies

DIALECTAL DENOMINATIONS OF FISHES
AS A BASE OF FORMATION OF SOME COSSACK SURNAMES

Abstract. The group of Don Cossacks surnames based on dialectal denominations of fishes is regarded. The emphasis is placed on the investigation of etymology of the surname Sekretyov, its semantic and derivational links with dialectal ihtionym secret ’.

Key words: Cossack surnames, ihtionyms, the Don Cossack dialect, semantics, etymology.

Среди фамилий донских казаков обращает на себя внимание довольно значимая для региональной картины мира группа антропонимов, восходящих к диалектным названиям рыб. Антропоосновой таких фамилий чаще всего являются прозвища, образованные от диалектных апеллятивов лексико-семантической группы «рыбы»: Чекомасов (Чекомас ← чекомас — окунь), Чабаков (Чабак ← чабак — лещ) и другие. Продуктивность данной модели образования антропонимов объясняется тем, что одним из основных видов деятельности донских казаков является рыболовство, а люди, жизнь которых тесно связана с миром водных обитателей, отлично разбираются в их видах, особенностях и склонны объективировать такие знания в антропонимах.
К вышеуказанной группе антропонимов может быть отнесена донская казачья фамилия Секретёв, предки носителей которой жили в основном по среднему течению Дона.
Первые упоминания фамилии Секретёв (Секретев) встречаются в документах второй половины XVIII в., в частности в «Описи ведомости Войска Донского записаны в 1763 году в подушный семигривенный оклад… малороссиян» (дело окончено 1765 годом), составлявшейся по всему Войску Донскому для сбора налога с малороссов — людей вольных, некрепостных, которые относились к податному сословию, жили у казаков и работали на них.
Многие считают, что фамилия Секретёв произошла от слова секрет (из французского secret, восходящего к латинскому secretum — «скрытое, тайное») — «то, что держится в тайне, скрывается от других» [Толковый словарь… 2007: 870]. Учитывая, что это казачья фамилия, а казаки являются представителями военного сословия, можно увидеть связь данного антропонима с «воинским» значением слова секрет «дополнительный сторожевой пост, скрытно выставляемый сторожевой заставой на наиболее опасных подступах со стороны противника, а также место его расположения» [Словарь современного русского литературного языка, Т. 13 1962:582].
Независимо от того, какое из указанных значений вызывает ассоциации, написание фамилии в любом случае должно иметь вариант Секретов. Однако её носители (в частности, Секретёв А.Д., 1927 г. р., уроженец х. Елфимова) отмечают, что их предки акцентировали внимание на произношении этой фамилии как Секре[т’о]в и написании её строго через букву Ё, а при ответе на вопрос о её происхождении указывали на связь данного антропонима со словом секреть, которое в донских говорах обозначает одну из рыбных пород.
Версию об этимологической связи фамилии Секретёв с лексемой секреть также высказывает в своей статье «Происхождение казачьих фамилий» историк И.Ф. Быкадоров: «Ошибочно было бы считать, что фамилия Секретев происходит от французского слова — секрет (тайна); по-татарски секреть — название особой породы рыбы; это название существует и у казаков» [Быкадоров: http ://www.yuga. ru/articles/society/4259.html].
Слово секреть представлено в лексикографических источниках. В частности, оно нашло отражение в «Донском словаре» А.В. Миртова в статье, посвященной существительному секретик:
Секретик — небольшой судачек — рыба, называется поварами «порционным». С. VII. Дон. 1887, 6, 28. Риг. Вед. 32. СО: секреть (82). Также: Пуд. И., 107. [Д: секрет — южн. [Миртов 1929:289].
Лексема секреть здесь указана в ссылках на «Статистическое описание земли Донских казаков, составленное в 1822- 1832 гг.» и «Историю Войска Донского и старобытность начал казачества» В.М. Пудавова (СО: секреть (82). Также: Пуд. И., 107), где она была зафиксирована. Из этих источников мы узнаем, что секреть — белая рыба из рода судаков, обитающая в реках, по берегам которых жили казаки [Статистическое описание земли Донских казаков… 1891: 82; Пудавов 1890: 107].
В приведенной выше словарной статье обнаруживается связь существительного секреть со словом секрет, «рыбные» значения которого отмечены, в частности, в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля (в словаре А.В. Миртова для него принято сокращение [Д):
СЕКРЕТЪ м. фрн. тайна, что таятъ от кого либо… // Секретъ юж. рыба судакъ… [Даль, т. 4 1882: 175]
и «Большом толковом словаре донского казачества»:
СЕКРЕТ [сикрет], а, ы, м. 1. Рыба берш. Lucioperca wolgensis. Рыба берш называицца у нас сикрет, вон напами- наить сулу, тольки малых размерау. Ат сулы атличаюца шы- лухой ана папирек черная, синиватая у сикрета (Баг.). Каз. 2. Судак небольшого размера. Lucioperca lucioperca. Сикрет — ета малинькая сула (Груш.). М.: секретик. Н. Д. [Большой толковый словарь донского казачества 2003: 479].
Изучение лексикографических источников даёт основание полагать, что фамилия Секретёв действительно может быть этимологически связана с апеллятивом секреть. Он обозначает в казачьих говорах судака небольших размеров или берша и является диалектным вариантом слова секрет, которое в одном из своих значений используется для наименования рыбных пород. Поскольку наличие суффиксов -ов-/-ев- в фамилии означает, что именуемые ею лица являются потомками человека, имя или прозвище которого лежит в основе фамилии [Суслова, Суперанская 1991:165], то между онимом Секретёв и апеллятивом секреть следует указать ещё одно звено: секреть (рыба) → Секреть (имя/прозвище) → Секретёв (фамилия).
Версия происхождения фамилии Секретёв от слова, обозначающего один из видов рыб, объясняет, почему окружающие, чаще всего дети рыбаков, называют судаками лупоглазыми её нелупоглазых носителей: секреть — разновидность судака. В указанном прозвище обращает на себя внимание характерная для судака и его разновидностей черта — большие выпученные глаза. Это значимый дифференциальный признак, но его выделение не дает возможности выяснить, почему в донских говорах берша и маленького судака называют словом секрет/секретъ. Между тем ответ на такой вопрос мог бы привести к выявлению признаков, которые были релевантными для диалектоносителей в процессе создания ими прозвища Секреть.
Поскольку у слова секреть есть вариант с твердым согласным [т], можно попытаться определить, связано ли происхождение этого наименования породы рыб со значением «то, что держится в тайне, скрывается от других» слова секрет. Анализ специальной литературы позволяет предположить, что судаки и берши получили название секрет от значения «скрытый, тайный», так как почти всегда держатся на глубине, любят скрываться в ямах [Сабанеев 1959: 30, 32]. В свою очередь, наличие в структуре понятия, выражаемого лексемой секреть, признаков «скрытый», «тайный» могло повлиять на применение данного слова по отношению к воюющим казакам, которые умеют вести себя в бою так, чтобы их не замечали враги.
При проверке предположения И.Ф. Быкадорова о татарском происхождении наименования породы рыбы секреть обнаруживаются другие характеристики судаков и бершей, послужившие, вероятно, основой для того, чтобы называть эти породы рыб словами секрет/секреть. В татарском языке мы не находим похожих наименований рыб, однако встречаем существительное сикереш «1. прыжок; 2. прям., перен. скачок» [Татарско-русский большой словарь: http://tatar.com.ru/dict/dict.php], которое, очевидно, восходит к древнетюркским глагольным основам sekri-  — «прыгать, скакать; соскакивать» и sekrit-  — побуд. от sekri- «заставлять прыгать, скакать» [Древнетюркский словарь 1969: 494]. Известно, что слова тюркского происхождения, заимствованные в процессе длительных военных и мирных контактов донских казаков с тюркоязычными соседями (турками, татарами, ногайцами), составляют значительный пласт лексики донских говоров [Сердюкова 2003: 10]. Поэтому вполне возможно, что секрет/секреть — это хищная рыба, заставляющая выскакивать из воды более мелкую рыбёшку и малька, на которую она охотится (любому рыбаку известно, что там, где ходит хищник, видны всплески от выпрыгивающих из воды рыбок и мальков). Казакам тоже есть кого заставлять скакать — лошадей, за что самые способные наездники могли получать по аналогии с действиями секрета прозвище Секреть/Секрет, послужившее антропоосновой фамилии Секретёв.
Изучение семантики и этимологии диалектных ихтионимов, являющихся основой для образования антропонимов, позволило установить релевантные для диалектоносителей и повлиявшие на формирование региональных фамилий признаки, содержащиеся в понятиях, выражаемых ихтионимами, в частности внешний вид, местообитание, особенности добывания пищи.


Список литературы:

  1. Быкадоров, И. Ф. Происхождение казачьих фамилий / И. Ф. Быкадоров. Режим доступа: http://www.yuga.ru/articles/society/4259.html (дата обращения: 07.08.2015).
  2. Миртов, А. В. Донской словарь: материалы к изучению лексики донских казаков / А. В. Миртов. — Ростов н/Д, 1929.
  3. Пудавов, В. М. История Войска Донского и старобытность начал казачества / В. М. Пудавов. — Новочеркасск : Типо-литография К. М. Минаева, 1890.
  4. Сабанеев Л. П. Жизнь и ловля пресноводных рыб / Л. П. Сабанеев. -Киев : Гос. изд-во сельскохоз. лит. Укр. ССР, 1959.
  5. Сердюкова, О. К. Введение// Большой толковый словарь донского казачества / В. И. Дегтярев, Р. И. Кудряшова, Б. Н. Проценко и др. М. : Русские словари : АСТРЕЛЬ : ACT,
  6. Статистическое описание земли Донских казаков, составленное в 1822-1832 гг. Новочеркасск : Областная Войска Донского типография, 1891. С. 82.
  7. Суслова, А. В., Суперанская, А. В. О русских именах. 2-е изд., испр. и доп. — Л. : Лениздат, 1991.

Словари:

1. Большой толковый словарь донского казачества / В. И. Дегтярев, Р. И. Кудряшова, Б. Н. Проценко и др. -М. : Русские словари : АСТРЕЛЬ : АСТ, 2003.

2. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 4 / В. И. Даль. 2-е изд., испр. — М.; СПб.: Типография М. О. Вольфа, 1882.

3. Древнетюркский словарь / ред. В. М. Наделяев, Д. М. Насилов, Э. Р. Тенишев, А. М. Щербак. — Ленинград: Наука, 1969.

4. Словарь современного русского литературного языка: в 17 т. Т. 13. С-сняться / редакторы тома Г. А. Галаванова, Ф. П. Сороколетов. — М. ; Ленинград: Изд-во АН СССР, 1962.

5. Татарско-русский большой словарь. Режим доступа: http:// tatar.com.ru/dict/dict.php (дата обращения: 23.07.2015).

6. Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов / отв. ред. Н. Ю. Шведова. — М.: Азбуковник, 2007.

 

Добавить комментарий